中級會計職稱考前沖刺:中級財務(wù)管理??碱}3

字號:

21、 下列結(jié)算方式中,適用于經(jīng)常性的、質(zhì)量與價格較為穩(wěn)定的往來業(yè)務(wù)的結(jié)算方式是(  )。
    A.內(nèi)部支票結(jié)算方式
    B.轉(zhuǎn)賬通知單方式
    C.內(nèi)部貨幣結(jié)算方式
    D.銀行轉(zhuǎn)賬結(jié)算方式
    標準答案: b
    解析:轉(zhuǎn)賬通知單結(jié)算方式,適用于經(jīng)常性的、質(zhì)量與價格較為穩(wěn)定的往來業(yè)務(wù)。參見教材321頁。
    22、 A公司作為一投資中心,2008年資產(chǎn)的平均總額為4000萬元,其總資產(chǎn)報酬率為20%,權(quán)益乘數(shù)為4,負債平均利率為10%,所得稅率為40%。則2008年的凈資產(chǎn)收益率為( )
    A20%
    B25.5%
    C30%
    D40%
    標準答案: c
    解析:權(quán)益乘數(shù)為4, 2008年資產(chǎn)的平均總額為4000萬元,則,股東權(quán)益的平均總額為1000萬元,負債的平均總額為3000萬元。
    EBIT=資產(chǎn)的平均總額×總資產(chǎn)報酬率
    =4000×20%=800(萬元)
    I=3000×10%=300(萬元)
    則,凈利潤=(800-300)(1-40%)=300(萬元)
    2008年的凈資產(chǎn)收益率=300÷1000=30%
    23、 與產(chǎn)權(quán)比率相比,資產(chǎn)負債率側(cè)重于分析( )
    A財務(wù)結(jié)構(gòu)的穩(wěn)健程度
    B債務(wù)償付安全性的物質(zhì)保障程度
    C自有資金對償債風(fēng)險的承受能力
    D所有者權(quán)益對投資人權(quán)益的保障程度
    標準答案: b
    解析:與產(chǎn)權(quán)比率相比,資產(chǎn)負債率側(cè)重于分析債務(wù)償付安全性的物質(zhì)保障程度
    產(chǎn)權(quán)比率反映所有者權(quán)益對投資人權(quán)益的保障程度,側(cè)重揭示財務(wù)結(jié)構(gòu)的穩(wěn)健程度和自有資金對償債風(fēng)險的承受能力
    24、 下列各項不影響經(jīng)營杠桿系數(shù)的是( )
    A產(chǎn)品銷售價格
    B固定成本
    C利息費用
    D產(chǎn)品銷售數(shù)量
    標準答案: c
    解析:利息費用影響財務(wù)杠桿系數(shù)的大小
    25、 下列各項,關(guān)于應(yīng)收賬款轉(zhuǎn)讓籌資的優(yōu)缺點表述錯誤的是( )
    A及時回籠資金,避免企業(yè)因賒銷造成的現(xiàn)金流量不足;
    B節(jié)省收賬成本,降低壞賬損失風(fēng)險,有利于改善企業(yè)的財務(wù)狀況、提高資產(chǎn)的流動性。
    C籌資成本較低
    D限制條件多
    標準答案: c
    解析:應(yīng)收賬款轉(zhuǎn)讓籌資的優(yōu)點主要有:
    (1)及時回籠資金,避免企業(yè)因賒銷造成的現(xiàn)金流量不足;
    (2)節(jié)省收賬成本,降低壞賬損失風(fēng)險,有利于改善企業(yè)的財務(wù)狀況、提高資產(chǎn)的流動性。
    應(yīng)收賬款轉(zhuǎn)讓籌資的缺點主要有:
    (1)籌資成本較高; (2)限制條件較多。