2009年注冊稅務師稅法二每日一練(4月27日)

字號:

單項選擇題 ◎2008年某企業(yè)發(fā)生招待費50萬元,企業(yè)當年實現(xiàn)銷售收入5000萬元,企業(yè)當年可以稅前扣除的招待費是( )萬元。
    A.50  
    B.25
    C.30    
    D.35
    【顯示答案】
    【隱藏答案】
    正確答案:B
    答案解析:5000×0.5%=25(萬元),實際發(fā)生數(shù)的60%=50×60%=30(萬元),按25萬元扣除。
    多項選擇題 ◎企業(yè)繳納的下列保險金可以在稅前直接扣除的是( )。
    A.為特殊工種的職工支付的人身安全保險費
    B.為沒有工作的董事長夫人繳納的社會保險費用
    C.為投資者或者職工支付的商業(yè)保險費
    D.按照國家規(guī)定,為董事長繳納的補充養(yǎng)老保險金
    【顯示答案】
    【隱藏答案】
    正確答案:AD
    答案解析:選項BD,因為董事長的夫人和關(guān)系客戶不屬于是企業(yè)的職工,為其繳納的社會保險費屬于是于本企業(yè)的收入沒有關(guān)系的支出,所以不得在稅前扣除;選項C,因為企業(yè)為投資者或者職工支付的商業(yè)保險費,不得扣除。