對(duì)于2011年國(guó)家公務(wù)員考試,廣大考生正積極備考。很多考生在做題過(guò)程中發(fā)現(xiàn)判斷推理中的邏輯推理比較棘手,筆者在教學(xué)中也發(fā)現(xiàn)學(xué)生對(duì)于這些題目并沒(méi)有掌握一個(gè)很好的解題技巧,或者能做對(duì)題目,但不夠快速在此筆者將對(duì)這些題目進(jìn)行分類講解,每一類分別有哪些技巧可以保證考生“快準(zhǔn)狠”地做對(duì)題目,希望能對(duì)考生備考有所啟迪。
本文主要講的是邏輯推理中的真假判斷型題目。這類題一般是給出來(lái)幾個(gè)論斷,其中有一個(gè)是真的,或者有一個(gè)是假的,讓考生選擇出一個(gè)正確答案。當(dāng)然近幾年的題目中也出現(xiàn)了幾個(gè)論斷中有兩個(gè)是真的,或者兩個(gè)是假的,讓考生選擇一個(gè)正確答案??忌砂础叭甯苯庹婕倥袛嘈皖}目。
第一板斧:找矛盾。真假推理型中較易的一種題目,這類題目中的條件都沒(méi)有確定,但其中的矛盾顯而易見(jiàn)。因此可以利用矛盾來(lái)解題。邏輯中的矛盾,即指兩個(gè)不同的判斷中,如果存在一個(gè)真、一個(gè)假的情況,那么這兩個(gè)判斷就構(gòu)成矛盾關(guān)系。下面這個(gè)真題就能運(yùn)用這種方法來(lái)解答。
在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:
甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的
乙說(shuō):我估計(jì)這錢肯定是丁捐的
丙說(shuō):乙的收入,肯定是乙捐的
丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)
假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?
這道題就是典型的真假推理題,咱們首先來(lái)找四句話中是否存在矛盾關(guān)系。在這里考生可以用做簡(jiǎn)化來(lái)解題,例如“甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的”這句話可以簡(jiǎn)化為“甲:非甲”,這樣的優(yōu)點(diǎn)是能夠使矛盾一目了然。這四句話最后簡(jiǎn)化為:
甲:非甲
乙:丁
丙:乙
?。悍嵌?BR> 很清楚的看到,乙和丁兩個(gè)人的話存在矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系里必有一真,必有一假。又因?yàn)轭}干里說(shuō)四句話中只有一句話是真話,那么這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說(shuō)了真話呢?咱們沒(méi)必要追究,這時(shí)候,關(guān)鍵是其余,其余兩句話(指甲和丙說(shuō)的話)都是假話了。根據(jù)甲說(shuō)的是假話,推理出來(lái)捐款者是甲。
這個(gè)方法既簡(jiǎn)單又快捷,而且比起其他方法而言,準(zhǔn)確率更高??忌鷤?cè)诮酉聛?lái)的復(fù)習(xí)中,只要牢牢掌握最常見(jiàn)的幾種矛盾關(guān)系,及做好題目的簡(jiǎn)化。常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有三種:“A”與“非A”,比如上題中的“丁”與“非丁”;“所有都是”與“有的不是”;“所有都不是”與“有的是”。注意:只有主體相同,才存在矛盾關(guān)系?!岸∈蔷杩钊恕迸c“丙不是捐款人”就不存在矛盾關(guān)系,而應(yīng)該“丁是捐款人”與“丁不是捐款人”存在矛盾關(guān)系。同樣,“所有的人到了”與“有的動(dòng)物不會(huì)飛”不是矛盾關(guān)系,“所有的美國(guó)人都不會(huì)講日語(yǔ)”與“有的歐洲人會(huì)講日語(yǔ)”也不是矛盾關(guān)系??忌鷳?yīng)自行辨析清楚。
第二板斧:找包容關(guān)系。包容關(guān)系的特征對(duì)于咱們解決真假推理型的邏輯題目也是很有幫助的。其特征是,如果前一個(gè)命題是真,那么后一個(gè)命題也同樣是真?!凹装喟嚅L(zhǎng)是團(tuán)員”是正確的話,“甲班有的學(xué)生是團(tuán)員”肯定也是正確的。所以命題中如果只有一個(gè)為真,那么前面的命題肯定為假。若命題中如果只有一個(gè)為假,那么后面的命題必然為真,得出口訣:“一真前假,一假后真”。這是根據(jù)包容關(guān)系的特征得來(lái)的。咱們來(lái)看一道國(guó)考真題:
某律師事務(wù)所共有12 名工作人員。
(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);
(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);
(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
A.12 人都會(huì)使用
B.12人沒(méi)人會(huì)使用
C。僅有一人會(huì)使用
D。不能確定
在看命題時(shí)發(fā)現(xiàn),這三個(gè)命題相互間不構(gòu)成矛盾關(guān)系,(“有的”和“有的”不是矛盾關(guān)系,只能是“所有”和“有的”。)“首先找矛盾”這個(gè)方法就行不通了,這時(shí)候可以用到第二板斧“其次看包容”。我們發(fā)現(xiàn),第三個(gè)命題和第二個(gè)命題存在包容關(guān)系:“所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”可以推出“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”。包容關(guān)系找到了,題目里三個(gè)命題又只有一個(gè)是真的,根據(jù)口訣“一真前假”可以推出“所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”這個(gè)在前面的命題是假的,所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)。所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)我們可以得知“有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)”這個(gè)命題是真的,“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”則為假。又根據(jù)“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”是假的,它的矛盾“所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)”則為真,答案選A。
這題就是運(yùn)用了包容關(guān)系及口訣??忌鷤儾荒軐?duì)口訣不加以理解而去死記硬背,那樣的話不僅容易出錯(cuò),而且不能熟練運(yùn)用
第三把板斧:假設(shè)法。合理運(yùn)用假設(shè)法也能幫助考生提高做題速度及準(zhǔn)確率。咱們來(lái)看去年的一道國(guó)考題:
甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車不是白色的?!币艺f(shuō):“丙的車是紅色的?!北f(shuō):“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的。而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。”
如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么一下說(shuō)法正確的是:
A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B. 乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C. 丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
這道題中,四個(gè)人的話既沒(méi)有矛盾關(guān)系,又沒(méi)有包容關(guān)系,所以我們只能用假設(shè)法:在問(wèn)題中說(shuō)丁說(shuō)的是實(shí)話,所以甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的。而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。假設(shè)乙的車是紅色的,乙說(shuō)的是實(shí)話,那么丙的車也是紅色的,矛盾。如果假設(shè)丙的車是紅色的,反過(guò)來(lái),乙說(shuō)的就是實(shí)話,那么乙的車就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車都不能是紅色,丙不是紅色,丙說(shuō)的就不正確,所以丁的車是藍(lán)色的,接下來(lái)可以知道甲車是紅色。因?yàn)橐?、丙說(shuō)的都不正確,所以甲說(shuō)的正確,乙的車不是白色,丙車就是白色的。答案選D。
本文主要講的是邏輯推理中的真假判斷型題目。這類題一般是給出來(lái)幾個(gè)論斷,其中有一個(gè)是真的,或者有一個(gè)是假的,讓考生選擇出一個(gè)正確答案。當(dāng)然近幾年的題目中也出現(xiàn)了幾個(gè)論斷中有兩個(gè)是真的,或者兩個(gè)是假的,讓考生選擇一個(gè)正確答案??忌砂础叭甯苯庹婕倥袛嘈皖}目。
第一板斧:找矛盾。真假推理型中較易的一種題目,這類題目中的條件都沒(méi)有確定,但其中的矛盾顯而易見(jiàn)。因此可以利用矛盾來(lái)解題。邏輯中的矛盾,即指兩個(gè)不同的判斷中,如果存在一個(gè)真、一個(gè)假的情況,那么這兩個(gè)判斷就構(gòu)成矛盾關(guān)系。下面這個(gè)真題就能運(yùn)用這種方法來(lái)解答。
在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:
甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的
乙說(shuō):我估計(jì)這錢肯定是丁捐的
丙說(shuō):乙的收入,肯定是乙捐的
丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)
假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?
這道題就是典型的真假推理題,咱們首先來(lái)找四句話中是否存在矛盾關(guān)系。在這里考生可以用做簡(jiǎn)化來(lái)解題,例如“甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的”這句話可以簡(jiǎn)化為“甲:非甲”,這樣的優(yōu)點(diǎn)是能夠使矛盾一目了然。這四句話最后簡(jiǎn)化為:
甲:非甲
乙:丁
丙:乙
?。悍嵌?BR> 很清楚的看到,乙和丁兩個(gè)人的話存在矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系里必有一真,必有一假。又因?yàn)轭}干里說(shuō)四句話中只有一句話是真話,那么這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說(shuō)了真話呢?咱們沒(méi)必要追究,這時(shí)候,關(guān)鍵是其余,其余兩句話(指甲和丙說(shuō)的話)都是假話了。根據(jù)甲說(shuō)的是假話,推理出來(lái)捐款者是甲。
這個(gè)方法既簡(jiǎn)單又快捷,而且比起其他方法而言,準(zhǔn)確率更高??忌鷤?cè)诮酉聛?lái)的復(fù)習(xí)中,只要牢牢掌握最常見(jiàn)的幾種矛盾關(guān)系,及做好題目的簡(jiǎn)化。常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有三種:“A”與“非A”,比如上題中的“丁”與“非丁”;“所有都是”與“有的不是”;“所有都不是”與“有的是”。注意:只有主體相同,才存在矛盾關(guān)系?!岸∈蔷杩钊恕迸c“丙不是捐款人”就不存在矛盾關(guān)系,而應(yīng)該“丁是捐款人”與“丁不是捐款人”存在矛盾關(guān)系。同樣,“所有的人到了”與“有的動(dòng)物不會(huì)飛”不是矛盾關(guān)系,“所有的美國(guó)人都不會(huì)講日語(yǔ)”與“有的歐洲人會(huì)講日語(yǔ)”也不是矛盾關(guān)系??忌鷳?yīng)自行辨析清楚。
第二板斧:找包容關(guān)系。包容關(guān)系的特征對(duì)于咱們解決真假推理型的邏輯題目也是很有幫助的。其特征是,如果前一個(gè)命題是真,那么后一個(gè)命題也同樣是真?!凹装喟嚅L(zhǎng)是團(tuán)員”是正確的話,“甲班有的學(xué)生是團(tuán)員”肯定也是正確的。所以命題中如果只有一個(gè)為真,那么前面的命題肯定為假。若命題中如果只有一個(gè)為假,那么后面的命題必然為真,得出口訣:“一真前假,一假后真”。這是根據(jù)包容關(guān)系的特征得來(lái)的。咱們來(lái)看一道國(guó)考真題:
某律師事務(wù)所共有12 名工作人員。
(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);
(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);
(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
A.12 人都會(huì)使用
B.12人沒(méi)人會(huì)使用
C。僅有一人會(huì)使用
D。不能確定
在看命題時(shí)發(fā)現(xiàn),這三個(gè)命題相互間不構(gòu)成矛盾關(guān)系,(“有的”和“有的”不是矛盾關(guān)系,只能是“所有”和“有的”。)“首先找矛盾”這個(gè)方法就行不通了,這時(shí)候可以用到第二板斧“其次看包容”。我們發(fā)現(xiàn),第三個(gè)命題和第二個(gè)命題存在包容關(guān)系:“所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”可以推出“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”。包容關(guān)系找到了,題目里三個(gè)命題又只有一個(gè)是真的,根據(jù)口訣“一真前假”可以推出“所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”這個(gè)在前面的命題是假的,所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)。所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)我們可以得知“有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)”這個(gè)命題是真的,“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”則為假。又根據(jù)“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”是假的,它的矛盾“所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)”則為真,答案選A。
這題就是運(yùn)用了包容關(guān)系及口訣??忌鷤儾荒軐?duì)口訣不加以理解而去死記硬背,那樣的話不僅容易出錯(cuò),而且不能熟練運(yùn)用
第三把板斧:假設(shè)法。合理運(yùn)用假設(shè)法也能幫助考生提高做題速度及準(zhǔn)確率。咱們來(lái)看去年的一道國(guó)考題:
甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車不是白色的?!币艺f(shuō):“丙的車是紅色的?!北f(shuō):“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的。而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。”
如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么一下說(shuō)法正確的是:
A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B. 乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C. 丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
這道題中,四個(gè)人的話既沒(méi)有矛盾關(guān)系,又沒(méi)有包容關(guān)系,所以我們只能用假設(shè)法:在問(wèn)題中說(shuō)丁說(shuō)的是實(shí)話,所以甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的。而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。假設(shè)乙的車是紅色的,乙說(shuō)的是實(shí)話,那么丙的車也是紅色的,矛盾。如果假設(shè)丙的車是紅色的,反過(guò)來(lái),乙說(shuō)的就是實(shí)話,那么乙的車就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車都不能是紅色,丙不是紅色,丙說(shuō)的就不正確,所以丁的車是藍(lán)色的,接下來(lái)可以知道甲車是紅色。因?yàn)橐?、丙說(shuō)的都不正確,所以甲說(shuō)的正確,乙的車不是白色,丙車就是白色的。答案選D。

