2010年注冊(cè)稅務(wù)師考試稅務(wù)代理實(shí)務(wù)每日一練(9月18日)

字號(hào):

計(jì)算分析題
    注冊(cè)稅務(wù)師受托對(duì)某市房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)公司2009年土地增值稅納稅情況進(jìn)行審核,了解到該房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)公司2009年轉(zhuǎn)讓一幢新建辦公樓取得收入8000萬(wàn)元,支付與該辦公樓相關(guān)的土地使用權(quán)費(fèi)及開(kāi)發(fā)成本合計(jì)為2000萬(wàn)元,該公司沒(méi)有按房地產(chǎn)項(xiàng)目計(jì)算分?jǐn)傘y行借款利息,該商品所在地的省政府規(guī)定計(jì)征土地增值稅時(shí)房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用扣除比例為10%,銷(xiāo)售辦公樓繳納有關(guān)稅金444萬(wàn)元(含印花稅)。企業(yè)自行計(jì)算并繳納了土地增值稅。計(jì)算過(guò)程如下:
    ①合計(jì)扣除項(xiàng)目金額=2000+2000×10%+2000×20%+444=3044(萬(wàn)元);
    ②增值額為=8000-3044=4956(萬(wàn)元);
    ③增值率=4956÷3044×100%=162.81%;
    ④應(yīng)納土地增值稅=4956×50%-3044×15%=2021.4(萬(wàn)元)。
    注冊(cè)稅務(wù)師認(rèn)為該房地產(chǎn)公司計(jì)算的應(yīng)納土地增值稅是否正確?如錯(cuò)誤,應(yīng)作如何調(diào)整?
    【正確答案】
    該企業(yè)計(jì)算的土地增值稅額不正確。
    房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)的繳納的印花稅列入管理費(fèi)用核算,所以印花稅不再作為稅金單獨(dú)扣除。
    ①合計(jì)扣除項(xiàng)目金額=2000+2000×10%+2000×20%+(444-8000×0.5‰)=3040(萬(wàn)元);
    ②增值額為=8000-3040=4960(萬(wàn)元);
    ③增值率=4960÷3040×100%=163.16%;
    ④應(yīng)納土地增值稅=4960×50%-3040×15%=2024(萬(wàn)元);
    企業(yè)已繳納土地增值稅2021.4萬(wàn)元,應(yīng)補(bǔ)繳土地增值稅=2024-2021.4=2.6(萬(wàn)元);
    企業(yè)應(yīng)做如下調(diào)賬分錄:
    借:營(yíng)業(yè)稅金及附加 26000
     貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交土地增值稅 26000
    借:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交土地增值稅 26000
     貸:銀行存款 26000
    【知 識(shí) 點(diǎn)】土地增值稅的納稅審核