今天我和媽媽去超市買東西,媽媽買了三支牙刷,三袋蘋果,一棵白菜。
一支牙刷9元,一袋蘋果8元,一棵白菜3元。媽媽付錢時,我說:“9元 2=18(元),2支牙刷18(元);3元2=6(元),2棵白菜6元 ;8元 3=24(元)3袋蘋果24元;18元+6元 +24元=48(元)”。媽媽付了50元,50元-48元=2(元)應找回2元。
今天我?guī)蛬寢屗懔苏一囟嗌僭?
一支牙刷9元,一袋蘋果8元,一棵白菜3元。媽媽付錢時,我說:“9元 2=18(元),2支牙刷18(元);3元2=6(元),2棵白菜6元 ;8元 3=24(元)3袋蘋果24元;18元+6元 +24元=48(元)”。媽媽付了50元,50元-48元=2(元)應找回2元。
今天我?guī)蛬寢屗懔苏一囟嗌僭?