2017年國家公務(wù)員考試行測備考:真假話問題解答方法一

字號:


    
  • 成公不等待 決勝國考就現(xiàn)在!2017年國家公務(wù)員課程火熱開售中>>

  •     一、矛盾法解真假話問題
        例1:對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
        甲說:“這五個人都有嫌疑?!?BR>    乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?BR>    丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?BR>    丁說:“五人中肯定有人作案?!?BR>    如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
        A. 甲推測正確,老陳有嫌疑
        B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑
        C. 丙推測正確,但老陳可能作案
        D. 丁推測正確,老陳有嫌疑
        解析:這道題目是一道典型的真假話題目。我們可以用直言命題的矛盾關(guān)系解題。首先把甲乙丙丁這四人的講話內(nèi)容轉(zhuǎn)換成直言命題的標(biāo)準(zhǔn)形式,然后我們會發(fā)現(xiàn)甲和丙說的話分別是:“所有是”和“有些非”互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。由“只有一個人推測正確”,則乙和丁說的必為假。如果乙說的為假,則老陳沒有嫌疑。如果丁說的為假,則五人中沒有人作案,所以答案選擇B選項。
        二、反對法解真假話問題
        例2:關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
        (1)班長通過了;
        (2)該班所有人都通過了;
        (3)該班所有人都沒通過;
        經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的。可見:
        A.該班有人通過了,但也有人沒有通過
        B.班長沒有通過了
        C.所有人都通過了
        D.所有人都沒有通過
        解析:這道題目也是一道真假話題,但是把題干所給的三句話轉(zhuǎn)換成直言命題標(biāo)準(zhǔn)形式后,我們發(fā)現(xiàn)其中并沒有存在矛盾關(guān)系,而是存在了一組反對關(guān)系。其實單憑反對關(guān)系也是可以做出真假話題目的。在該道題目當(dāng)中第一句話相當(dāng)于“所有是”,第二句話相當(dāng)于“所有非”,它們二者互為上反對關(guān)系,必有一假,由“上述斷定只有兩個是正確的”,則第一句話一定是真的,進(jìn)而可知第三句話為假,第二句話為真,所以答案選擇第C選項。