最新小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(通用8篇)

字號(hào):

    人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫(xiě)作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來(lái),也便于保存一份美好的回憶。范文書(shū)寫(xiě)有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐?xiě)好一篇范文呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一
    今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢(qián),要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)。”我自信地說(shuō)。于是乎我在菜市場(chǎng)邊走邊看菜的價(jià)格,考慮這數(shù)目。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買(mǎi)幾斤呀?”“阿姨,我只要買(mǎi)半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢(qián)的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類(lèi)區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤元一斤。”“那我買(mǎi)一斤。”我又想減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
    當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買(mǎi)菜了!”
    通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的.很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。
    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二
    今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,我想了好長(zhǎng)時(shí)間才想出來(lái)。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過(guò)橋。幸好他們帶了一只還能用來(lái)照明的燈。
    現(xiàn)在已知小明過(guò)橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過(guò)兩個(gè)人,而過(guò)橋的速度是根據(jù)過(guò)橋最慢者而定的,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會(huì)熄滅。
    他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^(guò)橋呢?
    小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),可以這樣來(lái)解答:
    第一步,小明和小利過(guò)橋,然后小明回來(lái),耗時(shí)4秒;第二步,小明和爸爸過(guò)橋,小利回來(lái),耗時(shí)9秒;第三步,小明的媽媽和小東過(guò)橋,小明回來(lái),耗時(shí)13秒;最后,小明和小利過(guò)橋,耗時(shí)4秒,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。
    這樣,這道題就成功的解決了!
    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三
    這天晚上,爸爸神秘的說(shuō):“梓浩,我們來(lái)玩?zhèn)€游戲吧!”“真的?”我半信半疑問(wèn)。“真的',”爸爸說(shuō),“而且是一個(gè)智利答題游戲哦!”“那我們開(kāi)始吧!”我興奮的說(shuō)。“好,這次的主題是“假設(shè)”問(wèn)題,我問(wèn)的問(wèn)題都和題目有關(guān),準(zhǔn)備好了嗎?”我說(shuō):“好了!”于是,我們開(kāi)始了。第一題:雞兔共有30只,共有腳84只,請(qǐng)問(wèn),雞和兔共有多少只?我想:“先假設(shè)這30只全都是雞,那么一共有30x2=60只腳,而雞兔一共有84只腳,所以還多出84—60=24只腳,猶豫雞比兔少兩只腳,那么兔一共有24(4—2)=12只,所以雞一共有30—12=18只這樣正好是84只腳。我告訴了爸爸答案,可爸爸卻要另一種答案。我又想:“上次我假設(shè)全是雞,這次就假設(shè)30只都是兔子吧!這樣一共有30x4=120只腳,多了120—38=36只腳,兔比雞多兩只腳,所以雞有36(4—2)=18只,而兔子有30—18=12只。我又告訴了爸爸。“正確”爸爸高興地說(shuō)到。看來(lái)生活中的數(shù)學(xué)還真不少?。?BR>    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四
    我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類(lèi)似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易。
    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五
    我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類(lèi)似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易。
    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六
    暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
    當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買(mǎi)小吃了。我們先買(mǎi)了2碗油茶,每碗1塊錢(qián);接著又去買(mǎi)面皮,每碗3元,我們買(mǎi)了2碗;然后又買(mǎi)了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買(mǎi)了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
    香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說(shuō)這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂(lè)顛顛地跟媽媽一起往回走。
    爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買(mǎi)了一大堆好吃的回來(lái),笑著問(wèn):“買(mǎi)這么多,花了多少錢(qián)呀?”媽媽轉(zhuǎn)過(guò)頭對(duì)我說(shuō):“花了多少錢(qián),你給爸爸匯報(bào)一下。”我大聲說(shuō):“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來(lái)。
    這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來(lái),一定別忘了嘗一嘗哦!
    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七
    今天中午吃過(guò)午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒(méi)空切給弟弟吃。我說(shuō):“媽媽?zhuān)屛襾?lái)切吧!”媽媽說(shuō):“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,切了一個(gè)又一個(gè),我切得可歡啦!不知不覺(jué)把盤(pán)子里的橙子都切光了。
    媽媽看到我切的橙子問(wèn):“梓樂(lè),你切了那么多,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無(wú)奈的說(shuō):“我也不知道切了幾個(gè)。”媽媽說(shuō):“遇到問(wèn)題要怎么做?”“要?jiǎng)幽X筋?!闭f(shuō)著我就數(shù)了起來(lái),一共是24塊橙子,每4塊就是一個(gè),我就這樣分,分成6份,就是6個(gè)橙子。我把答案告訴媽媽?zhuān)瑡寢屝χf(shuō):“真棒,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的.知識(shí)用在生活上,是個(gè)聰明的孩子!”
    聽(tīng)了媽媽的話,我心里樂(lè)開(kāi)了花!
    小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八
    就快要過(guò)新年了,所以我和媽媽來(lái)到了“廣百”買(mǎi)衣服。經(jīng)過(guò)將近30分鐘的`徒步行走終于走到了“廣百”門(mén)前。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷(xiāo)這個(gè)手段。
    我們來(lái)到一間店,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,我看了看價(jià)錢(qián)原價(jià)469,打了9之后的價(jià)格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價(jià)399,仍然是打了9折,現(xiàn)價(jià)是359.1元,便宜了39.9元。
    “打折”其實(shí)是商家賣(mài)出商品的一種小手段,他們不會(huì)虧本,都把折控制在7折—9折。